危险品经营许可证可以转让吗?

2020-09-29 16:20 admin
  最近偶尔会听到转让危险化学品经营许可证的消息,请问,危险化学品经营许可证是否可以转让呢?转让是否是违法行为呢?答案是不可以。根据《危险化学品经营许可证管理办法》规定:伪造、变造或者出租、出借、转让经营许可证,或者使用伪造、变造的经营许可证的,处10万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,没收违法所得;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
  国家对危险化学品经营实行许可制度,危险化学品是国家限制买卖的物品。经营危险化学品必须领取危险化学品经营许可证,这是国家法律赋于安全生产监督管理部门行政许可的权力。由于严格控制了危险化学品经营许可证的发放程序和条件,导致目前危险化学品市场上非法转让危险化学品经营许可证的现象屡见不鲜,已经成为当前安全生产监督管理部门不容忽视的一个问题。
  一、危险化学品经营许可证转让行为的性质:危险化学品经营许可证的转让实际上是危险化学品经营权的转让,按照国家法律法规有关规定,危险化学品经营权是由申请人依法向当地安全生产监督管理行政主管部门申请核准的,该权利只能由申请人拥有,任何单位或个人不能以申请人的名义从事危险化学品经营活动。
  二、危险化学品经营许可证非法转让的行为是否合法:《中华人民共和国行政许可法》第九条规定,依法取得的行政许可,除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让的外,不得转让。因此,危险化学品经营者在未经安全生产监督管理行政主管部门批准的情况下,擅自将危险化学品经营许可证进行非法转让,其行为明显违反了国家法律规定。已经构成非法转让经营许可证行为。《危险化学品经营许可证管理办法》第二十一条规定,任何单位和个人不得伪造、变造经营许可证,或者出租、出借、转让其取得的经营许可证,或者使用伪造、变造的经营许可证。
  危险化学品经营许可证可以转让吗?
  三、危险化学品经营许可证非法转让行为的原因分析:
  1、随着危险化学品市场竞争的日趋激烈,一些危险化学品经营者因经营状况不佳而被迫改行从事其它生意,但他们又不想放弃危险化学品经营许可证,于是就以种种名义将危险化学品经营许可证转让或者出租给无危险化学品经营资格的经营者,从中谋取不正当的利益;
  2、需非法转让的危险化学品经营者往往都是不符合危险化学品经营许可证的办证条件,由于急于经营危险化学品,又因为条件的限制无法获得危险化学品经营许可证,所以这些经营者就抱着侥幸心理,自认为使用他人的危险化学品经营许可证是不会被发现的;
  3、有的危险化学品经营者由于歇业将商店转让给他人经营,往往连同危险化学品经营许可证一并予以转让,由于对于危险化学品经营许可证制度的不了解,又贪图简单方便,再加上经营者对法律意识的淡漠,把许可证件当成了可以随意出让的商品,忽视了行政许可的严肃性,从而导致了非法转让危险化学品经营许可证行为的产生。
  四、危险化学品经营许可证非法转让行为的危害:
  1、非法转让危险化学品经营许可证的行为严重扰乱了正常的危险化学品市场经营秩序,损害了其他经营者的合法权益;
  2、给安全生产监督管理部门的许可证管理工作带来一定的难度;
  3、受非法转让经营者的法律意识淡薄,国家无法对其经营行为进行有效监管,存在监管的盲点。一旦发生安全事故,经营者主体不明确,给追究经营者主体法律责任带来困难,造成法律制裁的漏洞。